ホームゴルフニュース

湯原光が西日本決勝大会進出 世界ジュニアゴルフ

[ 3月10日 21時46分 配信 ]

15-18歳男子で首位通過を果たした湯原光
15-18歳男子で首位通過を果たした湯原光

<PGM世界ジュニアゴルフ選手権日本代表選抜大会 関西・東海予選>◇10日◇三重・亀山GC東C、西C(15-18歳男子6717ヤード、パー72ほかカテゴリー別)◇出場290人◇曇りのち雨◇主催・国際ジュニアゴルフ育成協会ほか◇後援・日刊スポーツ新聞社ほか◇特別協賛・パシフィックゴルフマネージメント

15-18歳男子では、湯原光(愛知・西成東部中3年)が4アンダー68の好スコアをマークし、この予選大会4度目のメダリストとなって西日本決勝大会(3月30、31日、滋賀・滋賀GC)に進んだ。

全選手がスタートを終えるころから雨となる悪条件になった。同女子では田中珠蘭(じゅら、愛知・南山中2年)が粘りのゴルフをみせて、3オーバー75で回ってトップ通過した。

13-14歳の部では、男子は中川瑛太(岐阜・大野中1年)がイーブンパー72で2年連続1位となって西日本決勝大会に進出。同女子は2016年世界ジュニア代表(9-10歳の部)の清本美波(愛知・南部中1年)が前半42をたたいたが、後半2アンダーと盛り返して4オーバー76で1位通過した。

西日本決勝大会進出者は以下の通り。

▽15-18歳男子

【1位】湯原光(愛知・西成東部中3年)=68

【2位】大谷元気(福井・福井工大付福井高1年)=73

【3位】新井隆一(福井・福井工大付福井高3年)=75

【4位】竹内大悟(京都・京産大付中3年)=77

【5位】神田悠貴(静岡・浜松日体中2年)=78

【6位】石垣敢大(三重・白子中3年)=80

【7位】菱田健斗(愛知・中京大付中京高2年)=80

【8位】丘尊伍(大阪・豊中第17中3年)=80

【9位】島末大洋(大阪・興国高2年)=80

【10位】田中翔(愛知・ルネサンス高2年)=82

【11位】河野涼介(愛知・日進東中3年)=82

【12位】角江勇稀(滋賀・立命館守山中2年)=82

【13位】益田航(愛知・熊野中2年)=82

▽同女子

【1位】田中珠蘭(愛知・南山中2年)=75

【2位】小木野陽鞠(大阪・豊中第14中2年)=77

【3位】稲垣那奈子(東京・共立女二高3年)=77

【4位】青山緑(愛知・白山中3年)=78

【5位】大西里和(滋賀・比叡山高2年)=78

【6位】木村葉月(愛知・有松中3年)=78

【7位】藤原侑奈(和歌山・初芝橋本高1年)=79

【8位】高木美佑(福井・福井工大付福井高3年)=80

【9位】田中こころ(岐阜・精華中3年)=81

【10位】西田奈々実(愛知・西部中2年)=81

【11位】村上美空(愛媛・新居浜北中3年)=83

▽13-14歳男子

【1位】中川瑛太(岐阜・大野中1年)=72

【2位】白野柚稀(大阪・北池田中1年)=76

【3位】小杉飛翔(兵庫・加古川小6年)=78

【4位】大谷翼(京都・藤森中2年)=82

【5位】新井龍紀(愛知・西部中2年)=82

【6位】皿木大智(大阪・光陽中1年)=82

【7位】稲垣早弥人(愛知・星城中2年)=83

【8位】小松大洋(滋賀・老蘇小6年)=85

【9位】石垣珠侑(三重・白子中2年)=87

【10位】丹羽悠太(愛知・東部中2年)=88

【11位】阿部英彦(兵庫・甲南中1年)=88

【12位】川原朔太郎(三重・加茂中2年)=89

【13位】平根佳亮(奈良・奈良育英中1年)=89

▽同女子

【1位】清本美波(愛知・南部中1年)=76

【2位】與語優奈(愛知・長久手中2年)=77

【3位】木ノ下美宇(愛知・名古屋国際学園小6年)=79

【4位】上久保実咲(京都・木幡中1年)=79

【5位】堀川雪花(静岡・豊田中2年)=80

【6位】勝見莉衣(石川・戸板小6年)=81

【7位】定本八彌(京都・御池中1年)=81

【8位】神谷桃歌(愛知・聖霊中1年)=81

【9位】中島凛(愛知・星城中2年)=82

【10位】中島七海(岐阜・帝京可児中1年)=84

【11位】高木綾夏(石川・緑中2年)=85

【12位】木ノ本星空(大阪・南池田中2年)=85

【13位】山脇愛璃(兵庫・長坂中2年)=86

▽11-12歳男子

【1位】赤松成眞(和歌山・市ノ瀬翔6年)=76

【2位】亀井幹大(大阪・吹田第3小6年)=81

【3位】上村大和(兵庫・宝塚小6年)=82

【4位】進藤太雅(兵庫・西須磨小6年)=83

【5位】武田紘汰(徳島・藍住東小5年)=84

【6位】加野大葵(岐阜・大野小6年)=84

【7位】大西翔駈(大阪・玉島小5年)=85

【8位】岡橋虎之介(奈良・田原本南小6年)=86

【9位】石垣龍之介(三重・桜島小5年)=87

【10位】今村吏桜(奈良・王寺小6年)=89

▽同女子

【1位】酒井理琴(大阪・西淡路小6年)=72

【2位】清水遼奈(岐阜・厚見小6年)=74

【3位】松岡杏樹(岐阜・八幡小6年)=76

【4位】鳥居さくら(兵庫・港島学園小学部6年)=77

【5位】北川紗玖楽(大阪・関大初等部6年)=77

【6位】日比野邑香(岐阜・旭小6年)=77

【7位】渡邊紗弥華(滋賀・金田小6年)=78

【8位】松田雫(愛知・蟹江小5年)=78

【9位】丸山夏蓮(愛知・西浦小4年)=78

【10位】中嶋月葉(兵庫・宝塚第1小5年)=78

【11位】西村雛(岐阜・大垣東小4年)=79

▽9-10歳男子

【1位】岡田健太郎(三重・安東小3年)=78

【2位】石口寛樹(奈良・大正小3年)=79

【3位】森春喜(愛知・港西小4年)=81

【4位】中山智晴(愛知・連尺小4年)=82

【5位】木村塁(兵庫・聖ミカエル国際学校3年)=82

【6位】龍山稜(愛知・名進研小3年)=85

【7位】徳島寛人(大阪・旭ケ丘小4年)=85

【8位】馬庭隼人(三重・暁小4年)=85

【9位】鈴木蓮央(愛知・吉田方小4年)=85

▽同女子

【1位】福田未来(兵庫・天満南小3年)=76

【2位】後藤あい(兵庫・甲南小4年)=80

【3位】荻原すいみ(埼玉・明戸小3年)=80

【4位】江坂実桜(三重・一身田小4年)=81

【5位】エスデンシちなさ(岐阜・岐阜大教育学部付小4年)=81

【6位】岩永杏奈(兵庫・塚口小4年)=81

【7位】中山凛花(愛知・小幡北小4年)=83

【8位】坂口実環(岐阜・本田小4年)=84

【9位】平山心暖(三重・稲生小4年)=84

▽7-8歳男子

【1位】桜井煌大(滋賀・平田小2年)=78

【2位】森巨希(千葉・みそら小2年)=82

▽同女子

【1位】重原純奈(千葉・幸小2年)=74

【2位】赤穂未来(兵庫・舞多聞小2年)=74

【3位】飯田柚月(千葉・金杉台小2年)=76

【4位】岩永梨花(兵庫・塚口小1年)=77

(注)同スコアの順位は18番からのカウントバックによる

(提供:日刊スポーツ)

バックナンバーへ戻る

注目ワード